Пятница, 29.03.2024, 01:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Лучшая школа по изучению английского языка

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Май » 14 » Изучение английский язык с нуля самостоятельно
23:32
Изучение английский язык с нуля самостоятельно

Как изучить английский язык самому, с нуля и как можно быстрее?

Изучать английский – это сложно и просто

Если кратко, то на вопрос, как выучить английский самостоятельно, можно ответить так: сложно и просто. Сложно, если изначально мысленно поставить перед собой большой транспарант со словом «сложно». И просто - если правильно организовать образовательный процесс. Практика показывает: чтобы быстро, без особых трудозатрат и финансовых вложений изучить любой иностранный язык, необходимо главное, а именно:

  • системный подход к организации занятий;
  • верный выбор методики, которая лучше всего подойдет именно для вас;
  • словари,учебники и курсы. которые действительно помогут самостоятельно овладеть предметом.

Изучение английский язык с нуля самостоятельно

Если все три эти составляющие оптимально совпадут. выдавая максимальный эффект, то после того, как будет освоен английский, придет черед французскому, китайскому, испанскому языку, а сам процесс превратится в хобби.

Такая благоприобретенная привычка позволит углублять свои познания, занимаясь регулярно и с охотой. Таким образом, освоенный самостоятельно, ваш английский будет намного более разносторонним и качественным, чем язык, который изучался студентами в вузе, а после его окончания оставался практически невостребованным.

Трудности и пути их преодоления

Теперь, когда стало ясно, что необходимо сделать для познания предмета с нуля, необходимо познакомиться с трудностями, поджидающими энтузиаста от лингвистики на пути, полном подводных камней. Ведь обучиться английскому самому – все равно, что бросить курить: можно, но требует усилий. Вот главные проблемы предстоящего процесса обучения языку своими силами:

  • в отличие от школы (вуза), здесь полностью отсутствует контроль, а это значит, что ваш английский может чуть-чуть отодвинуться в планах, если подруга назначила свидание, друзья позвали сходить в ночной клуб или просто есть возможность посмотреть хороший фильм;
  • следующая сложность изучать предмет самостоятельно – это ошибки, которые прежде, если таковые случались, за вас исправлял преподаватель, теперь весь груз ответственности правильно обучаться языку лежит на энтузиасте, и слово, однажды произнесенное неправильно, всегда труднее переучивать заново.

План борьбы с этими трудностями прост: надо составить четкий план занятий и взять за правило выполнять его. чего бы это ни стоило! Впрочем, чтобы овладеть предметом с нуля, особых трудностей преодолевать не придется:

  • главное условие – совместить обязательность проведения занятий с их удобством, а когда быстро и с интересом изучается новый предмет, процесс идет легко и с удовольствием;
  • повесьте расписание занятий на том месте, где оно будет видно отовсюду;
  • принцип обучения языку (как и любому другому предмету) – лучше понемногу, но часто, чем редко и помногу, оптимально это означает ежедневные само-уроки по 1 – 1,5 часа, с 5-7-минутным перерывом через каждый 20-30 минут;
  • две недели по 20 минут ежедневно дадут вдвое лучший эффект, чем «штурм» продолжительностью в 5 часов.

Изучение английский язык с нуля самостоятельно

Ставим ориентир и прицеливаемся, чтобы его выполнить

Теперь мы знаем, как выучить английский язык самостоятельно. осталось поставить перед собой конкретную цель. А именно: пора ответить на вопрос, зачем нам так необходимо с нуля освоить такой сложный предмет. Очевидно, что выбирать придется из нескольких вариантов, например:

  • необходимость ведения деловой переписки;
  • желание прочитать в оригинале любимого писателя;
  • общение с иностранными друзьями в социальной сети;
  • перспектива поездки за рубеж на предмет поиска работы.

Для того, что бы быстро освоить иностранный язык, рекомендуется в ходе занятий комбинировать языковую речь (желательно, чтобы это было не слепое чтение учебника или книги, но умение изложить свою мысль самостоятельно), грамматические упражнения, письмо и чтение.

Тогда же станет понятно, к какому английскому у вас больше лежит душа – письменному или устному. На него-то и следует делать основной акцент в занятиях, не забывая про другие. Успехи в более обучаемой части станет стимулом для преодоления трудностей в других частях.

Изучение английский язык с нуля самостоятельно

Это одна из значимых составляющих, успех здесь станет фундаментом для того, чтобы освоить с нуля сложную науку. Это не так уж и сложно, как могло бы показаться, но придется влезть в шкуру преподавателя и освоить основы методологии. Потому что английский сегодня изучают двумя основными способами :

Последний метод хорошо известен со школы. Он комбинирует в своей основе возможности грамматико-переводного и аудиолингвального способов. Первый включает в себя грамматические упражнения с пересказом текстов (иногда в школе их заставляют зубрить наизусть) плюс необходимость систематического пополнения запаса слов по имеющимся спискам, плюс долгие и зачастую нудные переводы не всегда интересных текстов.

Мне посчастливилось, и в течение пары лет (2-й и 3-й классы школы, то есть все начиналось практически с нуля) наши занятия по языку вела очень талантливый педагог, которая сумела заинтересовать класс. Но это продолжалось до обидного недолго, и все дальнейшее обучение (в том числе - в универе) не дало мне того стимула, что в свое время способствовал увлечению языком, который я затем продолжал осваивать самостоятельно, хотя и с меньшим успехом.

Намного более эффективно и быстро иностранному языку можно научиться с помощью аудиолингвального метода. В школе и вузе для этого использовались специальные лингафонные кабинеты. В домашних условиях,самостоятельно, этот метод можно реализовать, приобретя специальные обучающие диски, на которых имеются аудио-уроки.

Суть метода в том, чтобы прослушивать речь и пытаться самому говорить. Такое изучение грамматики и постановка произношения отражены в фильме «Американский жиголо», где герой только начинавшего сниматься в кино Ричарда Гира изучает шведский язык, готовясь предоставить эскорт-услуги для пожилой женщины. Этот метод позволил мужчине по вызову с нуля освоить довольно сложный язык.

Однако самым эффективным сегодня можно назвать коммуникативный метод. С его помощью можно не только самостоятельно научиться английскому языку, но и уметь его в совершенстве использовать. Этот метод состоит из всевозможных игр, дебатов, анализа всевозможных ситуаций, а также заданий, включающих в себя сравнения или работу над ошибками.

Поэтому, поставив задачу выучить английский язык с нуля, выбирайте учебник, построенный по принципу коммуникативного метода.

Изучение английский язык с нуля самостоятельно

Подбираем инструментарий

На повестке дня – оценка первоначальных способностей и общей склонности к английскому, как таковому. Проходим тест или, еще лучше, несколько тестов. Главное – не завышать самооценку. Чтобы процесс с самого начала пошел быстро, лучше, стоит повторить то, что уже известно, и по набранной инерции двигаться дальше, изучая новое.

При выборе учебника лучше обходить стороной те из них, которые включают в себя набор стандартных заданий. Если хочется начать с нуля и достичь максимума, желательно выбирать книги с творческими заданиями.

Так можно изучать английский с помощью коммуникативного метода. Он тем и интересен, что будет невозможно отложить что-то на завтра, захочется сделать его сегодня! И еще: если есть твердое желание самостоятельно изучить язык, то брать пособия типа «Английский – за четыре недели!» не рекомендуется. Если все настолько легко, то все вокруг быстро и давно его бы освоили.

Пора в путь! При себе желательно иметь следующие инструменты:

  • толстые, но небольшие по размеру словари выпуском посвежее;
  • аудио-курсы на CD-дисках;
  • ссылки на курсы он-лайн (помогают при работе над ошибками);
  • книги на английском;
  • просмотр фильмов в оригинале или с субтитрами;
  • возможности скайпа и дневники в формате livejornal.

Успехов в творчестве!

Просмотров: 252 | Добавил: adminlex | Теги: язык, Нуль, Изучение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz