Пятница, 29.03.2024, 12:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Лучшая школа по изучению английского языка

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Май » 14 » Как самостоятельно быстро выучить английский язык
21:26
Как самостоятельно быстро выучить английский язык

Сейчас очень востребовано знание английского языка. Тем кто им владеет проще устроиться на работу, перед ними открываются более широкие горизонты для карьерного роста, да и оказавшись за границей такие люди не пропадут и всегда смогут сделать заказ в ресторане или спросить как проехать в нужное место. Иногда люди предпочитают изучать иностранный язык самостоятельно. Существует множество программ, видеокурсов, аудиоматериалов. Однако возникает вопрос: можно ли выучить английский самостоятельно и действительно свободно владеть им? Рассмотрим основные аспекты изучения иностранного языка, методики и алгоритм работы.


Самостоятельное изучение английского языка: насколько это эффективно? Определяем цели и возможности
Для начала определим возможности. Безусловно, далеко не каждый человек сумеет самостоятельно овладеть совершенно незнакомым языком. Знаний, которые дети получают в школе, обычно не хватает. Разумеется, несколько уроков английского языка в неделю дают, в основном, общие представления. Некоторые изучают в школе другой иностранный язык, а потом сталкиваются с необходимостью овладеть английским.

Сейчас каждый может приобрести учебные материалы, самоучители, различные курсы для изучения английского языка и приступить к работе. Но вот добиться действительно хороших результатов в большинстве случаев невозможно, если не обращаться иногда за помощью к опытному преподавателю, репетитору или носителю языка. Есть несколько вариантов эффективного самостоятельного изучения иностранного языка.
  1. Сначала вам понадобится определить, насколько хорошо развиты ваши способности к изучению языка. Дело в том, что вы можете обладать природным даром, который позволит вам гораздо легче воспринимать и запоминать материал, быстрее овладевать произношением. В таком случае вы сумеете выучить английский язык самостоятельно, почти не прибегая к помощи педагогов. Руководствуясь учебной литературой, сверяя свою манеру говорить по-английски с образцами на аудиодисках, тренируя чтение и письмо, вы постепенно овладеете иностранным языком полностью. Однако какая-то проверка всё равно потребуется:
    • разделите обучение на этапы и проходите «экзамены»: пусть специалист оценит ваши успехи;
    • попробуйте найти незаинтересованное лицо, потому что человек должен дать вам объективное заключение;
    • после того, как вам покажется, что вы уже отлично знаете язык, обязательно пройдите тщательную проверку: опытный преподаватель или носитель языка, человек, давно живущий среди носителей языка и владеющий им, сумеют поправить вас и дать конкретные советы.

    Если вы одарены способностью изучать языки, скорее всего, вам удастся хорошо освоить английский самостоятельно. Тогда имеет смысл приступить к изучению другого языка, например, французского. В дальнейшем выучить новый язык гораздо легче – помогает знание других.
  2. Большинство людей с трудом учат иностранные языки. Для работы необходимо запоминать очень много лексики, грамматики, овладевать сложным произношением. Приступая к изучению, обязательно чётко определите ваши задачи.
    • Зачем вам учить английский язык?
    • В каких условиях вам понадобится демонстрировать свои умения? Сможете ли вы пользоваться словарями, учебниками?
    • Какой речью вам нужно овладеть для конкретной деятельности: письменной или устной?
    • Придётся ли вам свободно общаться на английском, воспринимать чужую речь и свободно разговаривать на иностранном?

    Очень многое зависит от конкретных целей, которые вы ставите перед собой. Вы сумеете освоить английский язык самостоятельно, лишь изредка обращаясь к преподавателю, если вы планируете переводить тексты и писать материалы на иностранном языке. В таком случае вам пригодятся школьные знания, навыки овладения языком.
Если вы будете иметь возможность иногда обращаться к справочной литературе, то гораздо раньше сумеете приступить к работе. Однако обратите ваше внимание на важный момент: вы обязательно должны помнить базовую лексику, свободно владеть основами построения предложений и текстов, знать главные грамматические категории. Иначе ваша деятельность будет крайне неэффективной, и вы не сможете избежать ошибок.
  • Наиболее сложный момент в изучении английского языка – овладение устной речью. Трудно научиться правильно произносить звуки, интонировать предложения, воспринимать чужую речь и хорошо понимать её, легко говорить. Именно это становится главной преградой для самостоятельного изучения иностранного языка. Вы можете приобрести специальные курсы, слушать аудиозаписи. Хорошо использовать разные тренинги и методики. Но вам обязательно понадобится иногда обращаться к преподавателям, консультироваться со специалистами. Оптимальный вариант – работать с постоянным репетитором или носителем языка. При этом вы будете изучать английский самостоятельно, а заниматься с педагогом только иногда, по мере необходимости. Консультации лучше всего проводить по конкретному расписанию и выполнять разные задачи:
    • закреплять пройденный материал;
    • проверять с преподавателем, насколько хорошо вы владеете письменной и устной речью;
    • писать контрольные работы, проверочные диктанты, сочинения и изложения на английском языке после завершения изучения раздела;
    • отрабатывать диалоги вместе с репетитором, общаться с ним на английском языке.


  • Тогда педагог сумеет пояснить непонятные моменты, исправить ваши ошибки, откорректировать произношение, дать советы, учитывая ваши индивидуальные особенности и цели изучения иностранного языка.

    Таким образом, ваша работа по изучению английского языка будет разделена на две составляющие: самостоятельное освоение материала и консультации с преподавателем.

    Учим английский язык самостоятельно. Несколько методик и советов
    Как выучить английский самостоятельно? Существует несколько действенных методик и простых правил, которые помогут вам овладеть иностранным языком.
    1. Сначала соберите все необходимые материалы. Лучше ознакомиться с несколькими программами изучения английского языка, начать работать параллельно с 2-3, а потом выбрать наиболее подходящую конкретно для вас систему обучения. Обращайтесь только к проверенным комплексам, надёжным и академичным, иначе вы рискуете столкнуться с некачественными материалами.
    2. Заведите несколько тетрадей и блокнотов. Вносите аккуратно все записи, не теряйте и не выбрасывайте материалы, даже если темы уже давно пройдены. Время от времени просматривайте весь свой архив.
    3. Не забывайте делать записи от руки: пишите слова, предложения, рисуйте схемы. Обязательно проговаривайте всё, что вносите в тетради. Так вы задействуете разные виды памяти.
    4. В процессе обучения не отвлекайтесь, избегайте перерывов в занятиях. Важно полностью сконцентрироваться.
    5. Составьте себе индивидуальное расписание занятий. Несмотря на то, что вы решили обучаться самостоятельно, вам необходимо придерживаться заданного графика.
    6. Распределяйте нагрузки так, чтобы вы сумели хорошо и вдумчиво изучить планируемые объёмы в обозначенный промежуток времени.
    7. Не старайтесь освоить английский язык в слишком краткие сроки. Хорошие образовательные курсы ориентируются не на скорость, а на эффективность и качество обучения. Быстро выученные материалы вы так же легко забудете, а в дальнейшем придётся проходить обучение заново.
    8. Придерживайтесь графика и не пропускайте занятия. Выходные нужны: лучше отдыхать один день в неделю. Однако длительные перерывы делать не следует, даже если вам предстоит отпуск или отдых на море. Возьмите книги, записи и диски с собой. Занимайтесь повторением, изучайте новый материал, просто снизьте нагрузки.
    9. Даже в выходной обязательно обращайтесь к тренингам, достаточно уделить внимание 2-3. Это займёт у вас всего 15-20 минут, при этом вы сами увидите, что именно вам удаётся хорошо, а над чем нужно ещё поработать на следующей неделе.
    10. Используйте несложные методики и тренинги. Возьмите несколько книг на английском языке и постепенно переводите их на русский. Следите за построением предложений, связками и формой слов, смысловой логикой повествования. Запоминайте модели, по которым составляется большинство фраз. Учите английские стихи и их переводы.
    11. Слушайте классические композиции на английском языке, учитесь хорошо воспринимать иностранную речь. Также вы можете смотреть английские телеканалы: слушая новостные передачи, вы будете тренировать навык различения английской речи. Таким образом вы постепенно привыкнете слушать и понимать тексты на иностранном языке.
    12. Развивайте навыки письменной и устной речи. Каждый день посвящайте не меньше 30 минут тренингам. Описывайте предметы, явления и события на английском языке. Рассказывайте об известных людях, фильмах и книгах, своих друзьях и родственниках по-английски. Тщательно проговаривайте каждое слово и не обращайтесь к справочной литературе: используйте ту лексику, которую сумеете вспомнить. Постепенно вы научитесь самостоятельно проверять себя и восполнять пробелы в обучении.
    13. Говорить на английском языке и записывайте свою речь. Сравнивайте её с образцами из обучающих комплексов. Так вы сможете увидеть свои недочёты, слабые стороны, исправить ошибки и совершенствовать произношение.
    14. Очень хорошо, если у вас есть возможность иногда общаться с носителем иностранного языка. Разговаривайте с ним по-английски. Он сумеет вас поправить, дать советы.
    15. Особое внимание уделяйте грамматике, лексике, произношению. Тщательно учите английские слова. Постоянно пополняйте свой лексический запас и повторяйте слова разных тематических групп ежедневно.

    Важно настроиться на работу и стимулировать себя, мотивируя на изучение английского языка. Помните, насколько это полезно и перспективно – владеть международным языком. Алгоритм изучения английского языка
    В процессе изучения иностранного языка придерживайтесь заданного алгоритма.
    1. Работайте по расписанию. Занимайтесь максимально эффективно: не отвлекайтесь, читайте и проговаривайте тщательно каждое слово, делайте записи, при необходимости рисуйте схемы.
    2. Повторяйте пройденное и просматривайте все свои записи за последний период (7 дней) каждую неделю.
    3. Распределите весь материал заранее. Сразу наметьте крупные сегменты. После завершения большой темы, раздела, полностью повторяйте весь пройденный материал. Возможно, на это уйдёт целый день, если раздел достаточно крупный.
    4. Проверяйте себя ежедневно: пишите по памяти слова, правила, предложения и стихи.
    5. Время от времени консультируйтесь с преподавателем, репетитором. Вам исправят недочёты, дадут советы.
    6. Обращайтесь к тренингам. Читайте, пишите и разговаривайте по-английски, переводите тексты. Учитесь свободно владеть языком, общаться на нём, описывать явления и предметы, вести устные диалоги.

    Так вы сможете выучить английский язык самостоятельно.
    Просмотров: 240 | Добавил: adminlex | Теги: язык | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Вход на сайт
    Поиск
    Календарь
    «  Май 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024
    uCoz